13 августа — день памяти святителя Василия, епископа Кинешемского, умершего в этот день, 13 августа 1945 года в ссылке в деревне (а тогда — в селе) Бирилюссы. Святитель был похоронен на местном кладбище и в 2013 году над его могилой при поддержке «Братства православных следопытов» была установлена сень. На этом месте в минувшую пятницу и состоялся молебен с акафистом святому исповеднику Василию, в миру Вениамину Преображенскому.

Молебен совершили настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы протоиерей Сергий Маханько с настоятелем храма святителя Луки, архиепископа Красноярского и Крымского, при КрасГМУ протоиереем Анатолием Обуховым, прибывшим сюда в паломническую поездку со своей супругой, матушкой Татьяной.