Как известно, праздник Пасхи длится сорок дней. Со Светлого Христова Воскресения и до кануна Вознесения Господня в храмах звучат пасхальные песнопения и раздаётся радостное приветствие «Христос воскрес!».

Этому празднику в минувшие выходные радовались и гости познавательно-развлекательной программы «Пасхальный звон», прошедшей в Районном доме культуры. Мероприятие, прошедшее в рамках проекта #молодыевыходные было организовано сотрудниками РДК, центральной и детской библиотек района, а также приходом Свято-Троицкого храма.

Беседа о русских традициях празднования Христова Воскресения, народные игры, в которые с азартом играли дети и взрослые, пасхальные фотозоны и награждение воспитанников воскресной школы им. Василия Кинешемского, завершивших очередной учебный год, плавно перешли в долгожданное подведение итогов районного конкурса детского творчества «Пасхальная радость». В этом году в конкурсе приняли участие жители из сел Новобирилюссы, Арефьево, Малая Кеть, Рассвет, Проточный.

Настоятель Свято-Троицкого храма, поздравив детей и взрослых, отметил талант и неиссякаемую фантазию, благодаря которой за двенадцать лет проведения конкурса на выставке работ не перестают появляться новые идеи, наполненные глубоким смыслом и созданные с мастерством и трудолюбием.

Каждый участник конкурса получил свою награду. Лучшими же из лучших в этом году стали следующие дети:

Индивидуальные работы, младший возраст

I место – Верхозина Ксения, МБУ ДО НДШИ, преп. Праздницына Д. А.

II место – Пулина Светлана, филиал МалоКетская ООШ МБОУ «Рассветовская СОШ».

II место – Варфоломеева Надежда, филиал МалоКетская ООШ МБОУ «Рассветовская СОШ».

III место – Нигматуллина Наталья, МКОУ «Арефьевская ООШ», рук. Сидорова В. В.

Индивидуальные работы, старший возраст

I место – Сторожук Софья, «АртСтудия» МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Кузьмина Е. А.

I место – Данилова Аксинья, «АртСтудия» МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Кузьмина Е. А.

II место – Мироваев Станислав, МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Казакова Е. И.

II место – Хлыстова Карина, МКОУ «Арефьевская ООШ», рук. Нагорняк И. В.

III место – Борцова Алёна, объединение «Лепландия». МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Булатова С. В.

III место – Ковалкин Семён, МБОУ «Рассветовская СОШ».

Коллективные работы, младший возраст

I место – 1 «А» класс объединение «Азбука лепки» МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Булатова С. В.

II место – Кружок ДПТ «Волшебный сундучок», МБУК «РДК» Бирилюсского района, рук. Сангатулина Л. А.

III место – Объединение «Тестопластика» МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Семёнова Е. М.

III место – 1 класс «Б» МБОУ «Новобирилюсская СОШ», клас. рук. Семёнова Е. М.

III место – Объединение «Умелые руки» МКОУ Арефьевская ООШ, рук. Медведева Н. П.

Коллективные работы, старший возраст

I место – Кружок «Мастерская идей» МКОУ «Арефьевская ООШ», рук. Чистякова С. В.

II место – Фукс Герман, Селиванов Данил, МБУДО НДШИ, преп. Рябцева Я. В.

III место – Загумённая Анастасия, Сторожук Софья, Сулейманова Руслана, Васильев Руслан. МБУ ДО НДШИ, преп. Рябцева Я. В.

Специальный приз жюри:

«За масштабность идеи»: Игнатова Евгения, Рябова Анастасия, Зибиров Антон, Корбанев Николай. КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Бирилюсский». Воспитатели: Бардышев В. А., Быкова Е. В., Марчукова С. В.

«За художественное воплощение идеи»: Селиванова Арина, Метелица Арина, Спиридонова Анастасия, Атабаева Юлия, объединение «Тестопластика» МБОУ ДО ДДТ «Юность», рук. Семёнова Е. М.