Дом Мой есть дом молитвы (Лк. 19, 46).

Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20).

В Свято-Троицком храме

Молиться Богу можно везде. Но как хор слышнее одного голоса, так и молитва в церкви «единеми усты и единем сердцем» скорее доходит до Бога.

Каждый христианин должен посещать храм, и каждый, кто посещает, кто участвует в богослужениях и Таинствах Церкви, знает, что это – ни с чем не сравнимый опыт. Как сказал праведный Иоанн Кронштадтский: «В Церкви все сладкие надежды и чаяния наши, мир наш, радость наша, вместе с очищением и освящением. Все, что есть лучшего, возвышеннейшего, самого драгоценного, святого, мудрого, — все это заключается только в Церкви: Церковь — земное небо».

Митрополит Московский Платон писал: «Божий храм есть место благодатного Божия присутствия, спокойствие и радость совести, тихое пристанище волнующихся в океане мира сего. Сюда прибегает обиженный и жалобу свою возносит к Господу. На этом месте является обремененный грехами и получает скорое облегчение. К этой Священной Трапезе прибегает тот, кто восходит к Будущей Жизни и желает насыщаться бессмертной Трапезой на Небе. «Один день во дворах Твоих лучше тысячи» (Пс. 83:11)».

К сожалению, многие люди не ходят в храм оттого, что не знают, как вести себя в нем. Боясь показаться смешными или неловкими, мучаясь от скованности, они лишают себя храмовой молитвы и участия в Таинствах.

Правила поведения в храме, взятые из книги «Как должно молиться и вести себя в храме», будут полезны и интересны не только тем, кто переступает порог храма впервые, но и воцерковленным христианам.

Правила благочестивого поведения в храме

•  Входи в храм, ища мира, успокоения и очищения души твоей, ибо Господь говорит: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас» (Мф., 11, 28).
  • В храме по обычаю мужчины должны стоять в правой стороне, а женщины – в левой.
  • В храм надо приходить в скромной, несоблазнительной одежде. Женщины должны быть с покрытой головой (1Кор. 11, 5), без косметики на лице, в одежде с длинными рукавами и юбке приличной длины. Не подобает христианке носить мужскую одежду (брюки). Мужчине же, напротив, следует снимать головной убор при входе в храм.
  • Христианин всегда должен носить на себе нательный крест.
  • Входя в храм, сотвори три поясных поклона с крестным знамением. Затем, поклонясь направо и налево, пройди в храм, стань на одном месте и слушай псалмы и молитвы, читаемые и поемые в церкви, по возможности внимательно, умом и сердцем участвуя в богослужении.
  • Твори крестное знамение с благоговением и не спеша.
  • В храм приходи до начала Богослужения: подай поминание о здравии живых и упокоении усопших, поставь свечи, приложись к иконам. Прежде чем приложиться к иконе, принято положить пред нею два поясных поклона с крестным знамением, а после целования – третий поклон.
  • Когда проходишь мимо Царских врат, приостановись и положи поясной поклон с крестным знамением.
  • Нежелательно во время службы ходить по храму, ставить свечи, ибо это мешает общей молитве. Во время чтения Евангелия, пения Херувимской песни и Евхаристического канона следует хранить благоговейное молчание и прилагать особое усердие к молитве. Не беспокой в это время других вопросами или просьбой передать свечу.
  • В храме не любопытствуй, не рассматривай молящихся, а вникай в Богослужение, участвуя в общей молитве.
  • Приучай детей ходить в храм (Мф. 19, 14), учи их молиться и вести себя в храме благоговейно.
  • В православном храме во время Богослужения принято стоять. Сидеть можно только во время чтения кафизм (Псалтири) и паремий (чтений из Ветхого и Нового Завета на Великой вечерне в великие праздники и дни памяти особо чтимых святых). Но исключение делается для болящих и особо утомленных.
  • В храме никого не осуждай. Замечание можно сделать только тому, кто явно нарушает благочестие, мешая общей молитве. Соблюдая в сердце своем мир, храни молитву, помни свои грехи, молись за того, кто досаждает тебе и другим своим поведением.
  • По возможности не покидай храм до окончания Богослужения.
  • К Святому Причастию подходят после покаяния в грехах на исповеди и разрешительной молитвы священника (причащаться без исповеди разрешается детям до семи лет). Готовящиеся к Причащению должны быть накануне за вечерним Богослужением и ничего не есть и не пить, начиная с двенадцати часов ночи.
  • Перед Причастием руки сложи крестообразно (правую на левую). Подходи к Чаше с великим благоговением и страхом Божиим и с верою и любовию ко Христу причастись Его Святых Тела и Крови, поцелуй низ Чаши, но не крестясь и осторожно, чтобы случайно не толкнуть ее, затем отойди к столику запить Причастие теплотой. После Причащения выслушай (или прочитай) со вниманием благодарственные молитвы.
  • Когда в церкви осеняют народ крестом или Евангелием, образом или Чашей, то все крестятся, преклоняя голову, когда же священник благословляет рукой или кадит к предстоящим, то креститься не следует, а только преклонить голову. Лишь в святую седмицу Пасхи, когда кадит священник с крестом в руке, возглашая: «Христос воскресе!» – все крестятся и восклицают: «Воистину воскресе!» В первом случае мы поклоняемся пред Святыней (крестом, Евангелием, иконой, Чашей со Святыми Тайнами) или при произнесении пасхального приветствия, а во втором благоговейно отвечаем на действие священнослужителя, освящающее нас силою благодати Божией.
  • Принимая благословение священника, христиане целуют его правую руку, но не крестятся перед этим.
  • По окончании Литургии подойди и приложись ко кресту, который дает верующим священник около алтаря.
  • Выходя из храма, сотвори три поясных поклона с крестным знамением.

Источник: Как должно молиться и вести себя в храме. – М.: Даниловский благовестник, 2002. – 160 с.