Местонахождение: Бирилюсский район, дер. Петровка.

Крест на месте гибели отца Михаила Каргополова

Михаил Каргополов (+ 1919), священник, священномученик.

Память 18 января и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

До принятия сана был офицером казачьих войск. После – служил священником в селе Петровское Ачинского уезда Енисейской губернии.

31 января 1919 года был арестован отрядом красноармейцев под командованием Щетинкина. Священника посадили на заднюю подводу, а на переднюю сели арестовавшие его красноармейцы. Отъехав немногим более километра от села, они остановили лошадей, вытащили священника из саней, сорвали с него шубу и потребовали, чтобы он снял с себя крест. Отец Михаил отказался. Тогда они попытались силой вырвать из рук священника крест, но безуспешно. Сжимая в руках крест, священник молился и говорил: «Не ведят бо, что творят!» Один из палачей выстрелил в упор ему в голову. Отец Михаил упал, в него стали стрелять, выпустив зарядов двадцать, пока не убили.

17 марта того же года в Благовещенской церкви города Красноярска епархиальным архиереем в сослужении многочисленного духовенства было совершено торжественное отпевание священника. Тело пастыря-мученика было погребено рядом с Благовещенской церковью.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

В 2013 году на месте гибели священномученика Михаила при поддержке красноярского регионального отделения «Братства православных следопытов» был установлен Крест.

Установка Креста на месте гибели свщмч. Михаила Каргаполова (д. Петровка)
Установка Креста
на месте гибели
свщмч. Михаила Каргаполова
(д. Петровка)

Использованные материалы:

[О священномученике Михаиле Каргополове] //Енисейские епархиальные ведомости. -1919. — № 5. — С. 29.

База данных ПСТБУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Январь / Составитель игумен Дамаскин (Орловский). – Тверь, 2005.

Информация предоставлена МБУК «Бирилюсский краеведческий музей».