Часовня памяти Новомучеников и Исповедников Российских (село Бирилюссы)
Часовня памяти Новомучеников и Исповедников Российских, установленная в 2008 г.
(деревня Бирилюссы)
Часовня памяти Новомучеников и Исповедников Российских, поставленная в октябре 2020 г. на месте старой часовни

В конце 1918 года в Бирилюсской волости начинаются гонения на священнослужителей, разграбляются церкви. Жители встают на защиту своих святынь от осквернения и глумления. В деревнях создаются дружины для охраны священнослужителей и церквей. Первой жертвой красногвардейского террора стал священник из с. Петровка Михаил Каргаполов, убитый партизанским отрядом Щетинкина в январе 1919 года. Вслед за ним был казнен священник из Мелецка Трофим Кузнецов. В годы Большого террора многих священнослужителей Бирилюсского района приговорили к расстрелу:

Быстров Гавриил Дмитриевич (1879-11.12.1937г.г.) – расстрелян в г. Ачинске.

Лавров Владимир Федорович (1905-04.01.1938г.г.) – расстрелян в г. Канске.

Мелентов Григорий Михайлович (1863-11.12.1937г.г.) — расстрелян в г. Ачинске.

Ячмень Ефим Тимофеевич (1884-1937г.г.) — расстрелян в г. Ачинске.

Судьбу других священнослужителей не удалось прояснить, так как они были высланы из района:

Войтюк Иван Степанович 1895 г.р.

Сорокаумовский Михаил Степанович 1887г.р.

Богданов Михаил Гаврилович

Заводовский Алексей Семенович

Воздвиженский Михаил Иванович

Архангельский Николай Алексеевич

Симонов Александр Лаврентьевич

Силаев Емельян Степанович

Прозоровский Михаил Иванович

В годы Большого террора в Бирилюсский район высылались священнослужители из Москвы и других регионов России. В 1942-м году в п. Полевом умер от истощения священник Дякин Михаил Васильевич 1884 г.р., высланный из Воронежской области, захоронение не установлено.

13 августа 1945 года в с. Бирилюссы умер епископ о.Василий (Преображенский В.С.), высланный из Москвы в 1944 году (подробнее о святителе Василии и месте его погребения).

В память о всех христианах, пострадавших во время гонений на Церковь, на месте бывшего храма во имя Всемилостивого Спаса, построенного в селе Бирилюссы 1852 году и действующего до 1930 года, в 2008 году была установлена часовня памяти Новомучеников и Исповедников Российских. В октябре 2020 года на месте деревянной часовни была установленная металлическая. Освящение новой часовни совершилось 24.10.2020.

По материалам МБУК «Бирилюсский краеведческий музей».