Свято-Троицким приходом совместно с реабилитационным отделением Комплексного Центра социального обслуживания, в рамках «Соцтуризма» – для пенсионеров и людей с инвалидностью, была организована паломническая поездка по православным местам Красноярска. Паломническую группу совместно с сотрудниками реабилитационного отделения сопровождал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько.

На микроавтобусе, предоставленном Комплексным Центром, было совершено путешествие до караульной горы города Красноярска. В часовне великомученицы Параскевы молебным пением началось посещение святых мест. После традиционного выстрела пушки, знаменующего полдень, продолжилось паломническое путешествие. Участники поездки посетили Благовещенский женский монастырь, где совершили молитву и приложились к многочисленным святыням. Насельницы монастыря налили паломникам святой воды и подарили брошюры с историческим описанием монастыря. Была совершена молитва и в кафедральном соборе Покрова Божией Матери. Завершением поездки было посещение  Успенского мужского монастыря. Белокаменный, с медными покрывалами и золотыми маковками, монастырский комплекс привел в изумление всех паломников. Молитва в великолепном храме перед иконой Божией Матери «Всецарица», посещение Культурно-исторического центра Успенского монастыря оставили неизгладимые впечатления в сердцах паломников. Исполненные духовной радости и благодарности Богу за дарованный день паломники вернулись в свое родное село под названием Новобирилюссы. Для многих людей такие поездки – это еще один свежий глоток жизни, простирающийся в блаженную вечность, которую Бог уготовал любящим Его.

Протоиерей Сергий Маханько