Настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы принял участие в краевых Рождественских чтениях 2024 года. Отец Сергий Маханько выступил с докладом «Духовно-нравственное воспитание. Выбор модуля «Основы православной культуры» в сельских школах» в направлении «Церковь и образование».

Межрегиональная научно-практическая конференция XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения прошла в этом году под названием «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». На конференции состоялось свыше 30 тематических секций и семинаров по направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и общество», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири».