Христос воскресе, братья и сестры!

Идут радостные дни Светлой седмицы, начавшейся с торжественных праздничных богослужений в Свято-Троицком храме села Новобирилюссы и молитвенном доме им. пророка Илии в селе Рассвет.

Как продолжился праздник?

Во-первых, в читальном зале Центральной детской библиотеки открылась выставка работ участников районного конкурса детского творчества «Пасхальная радость-2022». Уже совсем скоро состоится подведение итогов конкурса, поэтому успейте прийти к нам и восхититься талантливыми поделками, посвященными Христову Воскресению!

Во-вторых, в здании приходской воскресной школы в Светлый вторник собрались члены клуба «Крылья души» при реабилитационном отделении КЦ СОН «Бирилюсский». В программу встречи «Пасхальный звон» вошли: экскурсия по Свято-Троицкому храму, диалог с настоятелем храма на тему праздничных богослужений и православных пасхальных традиций; мастер-класс от Любови Сангатулиной по изготовлении народной куклы «Пасхальная голубка», а также прекрасное завершение любого праздника – чаепитие. В организации и проведении встречи (которая, к слову, прошла в рамках XXV Краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности) приняли участие руководитель «Крыльев души» Галина Лукша, сотрудник детской библиотеки Юлия Козина, руководитель фольклорного коллектива Районного дома культуры Любовь Сангатулина и, конечно же, протоиерей Сергий Маханько.

В-третьих, всё в том же здании воскресной школы в Светлую пятницу собрались ученики Новобирилюсской школы – они пришли вместе со своим педагогом, Натальей Герасимовой, на праздник «Светлые дни Пасхи». Дети обсудили знакомые и незнакомые традиции праздника – куличи и пасхи, традиции росписи яиц и колокольный звон, волочебные обходы дворов и качели, а самое главное – пасхальные игры. Под руководством Любови Сангатулиной дети впервые попробовали свои силы в катании яиц с лотков, в конкурсе «Чьё яйцо прокрутиться дольше?», и даже в пасхальной росписи на воздушных шарах. Завершился праздник экскурсией в храм вместе с сотрудником ЦДБ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *