По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в рамках проекта «Сибирский крест»,  посвященного прославлению памяти мучеников и исповедников, состоялась исследовательская поездка на территорию Ачинского благочиния.

18 июня экспедиционная группа во главе с руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», Геннадием Малашиным прибыла в Бирилюсский район в сопровождении священника Казанского собора г.Ачинска, протоиерея Сергия Пигасова.

Экспедиционная группа посетила Свято-Троицкий храм в с. Новобирилюссы, районный архив, Краеведческий музей, с. Петровку, где установлен памятный крест на месте мученической кончины священника Михаила Каргополова. В маршрут группы вошла и д. Бирилюссы, где были совершены молебны на часовне Новомучеников и исповедников Российских, а так же на месте захоронения исповедника Василия, епископа Кинешемского.

В завершение поездки состоялась встреча с семьей Сметанниковых — Григорием Матвеевичем и Верой Георгиевной, которые поделились дошедшими до них рассказами старожилов о мученической кончине священника Михаила Каргополова. Поездка экспедиционной группы по Бирилюсскому району позволила выявить новые факты, связанные с историей новомучеников и исповедников Российских на Бирилюсской земле.

Протоиерей Сергий Маханько

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *